ГИИС ДМДК — как подключиться? Электронная подпись / ЭЦП для маркировки ювелирных изделий

С 1 сентября 2021 года Федеральная пробирная палата утрачивает полномочия по ведению реестра специального учета на «бумаге».

В соответствии с новой редакцией постановления Правительства РФ №1052, утвержденной 26 февраля 2021 года (изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 270), реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

Необходимо заблаговременно зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в личном кабинете. Заявления будут рассматриваться территориальными органами Федеральной пробирной палаты по месту регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 1 сентября 2021 года реестр в «бумажном формате» не ведется. Осуществлять операции с ДМДК и изделиями из них в соответствии с законодательством РФ смогут только участники рынка, включенные в реестр в ГИИС ДМДК и только с использование электронной подписи.

С 1 августа для ломбардов вводится пока добровольное нанесение штрихкода на ювелирные и иные изделия из драгметаллов или камней, принятые на комиссию от граждан, а также уникального идентификационного номера на их ярлыки с внесением в ГИИС ДМДК информации о таких изделиях.

Штрафы за нарушение новых правил установят во время рассмотрения Госдумой законопроекта № 1221704-7 «О внесении изменений в КоАП РФ».

В начале августа 2021 года Торгово-промышленная палата РФ внесла свои предложения по доработке данного законопроекта, а именно – уменьшить на 50 % штрафы в течение первого года работы ГИИС ДМДК.

ГИИС ДМДК — личный кабинет и официальный сайт

Официальный сайт и личный кабинет ГИИС ДМДК — dmdk.ru.

ГИИС ДМДК — как подключиться?
  • Приобретите усиленную электронную подпись для работы с ГИИС ДМДК.
  • Настройте рабочее место по инструкции.
  • В личном кабинете ГИИС ДМДК подайте заявление о постановке на специальный учет. Заявление рассматривается до 15 календарных дней.
Электронная подпись / ЭЦП / КЭП для ГИИС ДМДК

Квалифицированный сертификат электронной подписи для ГИИС ДМДК подходит всем, кому нужно подключиться к системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней — ГИИС ДМДК. Он создан согласно требованиям системы: сертификат действует 10 лет, в течение этого срока можно проверять подписанные им документы. При этом использовать электронную подпись можно стандартный срок — в течение 12 месяцев, пока действует закрытый ключ.

НаименованиеСтоимость, ₽
Квалифицированная электронная подпись (ЭЦП / КЭП) для ГИИС ДМДК, срок действия 12 месяцев  3 000
Защищенный носитель ruToken для записи ЭЦП1 000
Лицензия КриптоПро CSP версии 5.0 на одно рабочее место MS Windows на 15 месяцев1 500
Бессрочная лицензия КриптоПро CSP версии 5.0 на одно рабочее место MS Windows2 700
Удаленная настройка рабочего места в соответствие с требованиями ГИИС ДМДК1 000

 Инструкция по подключению

Для начала работы с ГИИС ДМДК требуется:

Обращаем ваше внимание!
Последовательное прохождение каждого из семи шагов обязательно! Неправильно либо частично установленное средство криптографической защиты делают невозможным процесс регистрации и доступа к личному кабинету в ГИИС ДМДК.

Вопросы о ГИИС ДМДК

Когда начнется выдача УИНов на остатки ювелирных изделий?

Юридические лица и ИП могут уже сейчас в добровольном порядке получить УИН для своих ювелирных изделий.

С 1 марта 2022 г. ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, в обязательном порядке должны иметь в ГИИС ДМДК присвоенный каждому такому изделию УИН, цифровую фотографию (в добровольном порядке), а также прикрепленный к изделию ярлык с указанием УИН.

До 15 января 2022 г. следует внести в ГИИС ДМДК сведения (информацию) об остатках ювелирных изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г., а до 15 апреля – откорректировать данные по остаткам на 1 апреля 2022 г. Ювелирным изделиям, заявленным в остатках, должны быть присвоены УИНы до 1 сентября 2022 г.

Нужна консультация?

Мы свяжемся с вами в течение 5 минут.

 

Спасибо за ваше обращение!

 

Рассчитываем, что Вы станете постоянным клиентом и порекомендуете нас друзьям.

 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Время работы нашего офиса –

с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:30 по московскому времени.